André BOURSIER-MOUGENOT / GABÉRIOL / GARCIN-JO... - Lot 196 - Morel de Westgaver

Lot 196
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
André BOURSIER-MOUGENOT / GABÉRIOL / GARCIN-JO / JACK NAM... - Lot de 12 volumes pour enfant, des années '20-'30. - André BOURSIER-MOUGENOT - Doudou s'envole. Tours, Maison Mame, (1934). Grand in-4, dos percaline grise, plats cartonnés illustrés. Faux-titre, titre, 24 feuillets recto uniquement, achevé d'imprimer. Belles compositions au pochoir. Premier ouvrage illustré par André Boursier-Mougenot, peintre, illustrateur de publicité et de livres d'enfants. Cartonnage frotté et légèrement défraîchi, couture relâchée, traces de manipulation par endroits. - GABÉRIOL - Une nuit fantastique ou les Héros dans la fable et la chanson. Paris, Desclée De Brouwer, [ca 1934] Crayonnages sur la couverture, qqs. traces de manipulation. - GARCIN-JO - Pour faire connaître à la jeunesse tous les secrets de l'aviation. L'Avion, comment il vole, comment on le pilote. Hachette, «Les Albums du "Petit Mécano"», @1929. Défraîchi. - Jules LEMAÎTRE - Contes blancs. Dessins de Henry MORIN. Paris, Boivin & Cie, 1928. - André LICHTENBERGER - La Fortune de Nane. Illustrations de Henry MORIN. Paris, Gautier-Languereau, 1936. - André LICHTENBERGER - Nane au pays de l'aventure. Illustrations de Henry MORIN. Paris, Gautier-Languereau, 1937. Cart. lég. défr. - MARISOL et Renée MAZE - La servante coquette. [Paris], Flammarion, s.d. [ca 1929 ?]. Couverture piquée et tachée. - André MAUROIS - Le Pays des trente-six mille volontés. Illustrations d'Adrienne SÉGUR. S. l., Hachette, (1931). Frontispice et 10 hors-texte en couleurs. Exemplaire enrichi d'un envoi d'André Maurois. - Pierre MILLE - Line en Nouvelle-Calédonie. Images d'Edy LEGRAND. Calmann-Lévy, «Pour nos Enfants», @1934. Lithographie de Mourlot frères, typographe de Crété. - Jean MONTAIGNE - Les mirifiques pérégrinations de Fifi-Tutu-Panpan à travers le ciel. Paris, Fernand Nathan, 1928. Cartonnage postérieur papier marbré, couverture conservée. Illustrations en noir dans le goût des ombres chinoises. - Jacques NAM pseudonyme de Jacques LEHMAN - Singes. Paris, Flammarion, 1937. Petite déchirure avec manque au plat sup. lég. froissé. 6 pleines pages en couleurs, ill. en noir dans le texte. Ex-dono au titre. - Ernest VAN DE VELDE - Chantons, dansons. Rondes et chansons avec accompagnements faciles. Images de Marie-Madeleine FRANC-NOHAIN. Tours, Mame, (1938). Illustrations en couleurs dans le texte. ENSEMBLE 12 ALBUMS, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat