BUKAC

Lot 199
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
BUKAC
Jean BUKAC / V. SIVKO... - Lot de 13 albums pour enfants des années '50 et au-delà. Formats divers, agrafés, brochés ou cartonnés. - Caouk. Strasbourg, LRDL, «Arche de Noé», 1954. - Andrée CLAIR - Eau ficelée et ficelle de fumée, contes recueillis au Tchad et au Cameroun par l'auteur. Dessins de RAGATAYA. La Farandole, 1957. Coiffe sup. déchirée. 6 pleines pages illustrées en couleurs, ill. en couleurs et en noir dans le texte. - «Les Contes de Tatie». 4 volumes de cette collection. Paris, Del Duca, «Les Contes de Tatie», 1952, 54 & 55. La Pierre de feu; Contes d'Andersen; Petite larme; Le petit cheval d'or et autres fables. - Flip FLOP FACE. Makes 686 faces. Jack Built, 1957. 4 anneaux du cartonnage absents. -PINOKKIO. Mini pop-up. (En néerlandais). Lisse, R. & B, 2001. - Un étrange poisson. Hachette, «Mon premier album Hachette», @ 1968. Mention manuscrite d'appartenance au titre. - Jeanne RAWILL - Les Aventures de Monsieur Pissenlit. Illustrations par Jean BUKAC. Paris, Colorprint, [ca. 1950]. Couv. défr., petit manque en queue du dos. - Claude ROY d'après les frères GRIMM - Patatrape le coq coquin. [Illustrations de Vaclav Sìvko.] Lausanne, Clairefontaine, [1959]. Mention d'appartenance sur la garde. - Walter TRIER - 8192 Crazy people in one book. London, Atrium, s.d. - Walter TRIER - 8192 Quite crazy people. London, Atrium, s.d.
Mes ordres d'achat