JOB

Lot 204
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
JOB
JOB- Lot de 8 volumes illustrés par JOB. - P. BILHAUD - Fanfan la tulipe. Illustrations par JOB. Paris, Hachette, [1896]. 290 mm. Cartonnage d'édition (ex. dérelié). - Charles CLERC et Norbert SEVESTRE - Quand nos grands rois étaient petits. Illustrations en noir et en couleurs de JOB. Sixième édition. Paris, Delagrave, 1931. 325 mm. Cartonnage refait, plats remontés. 8 hors-texte en couleurs. - Albert CIM - Spectacles enfantins. Album contenant 26 dessins en couleurs et 33 dessins en noir par GERBAULT et JOB. Paris, Hachette, [1891]. 290 mm. Ex. déboîté, traces de manipulation. - JOB - Les Épées de France. Paris, H. Geffroy, [1894]. 250 x 315 mm, percaline puce à décor bleu, rouge et argent. Réemboîté, qqs taches sur le plat sup., gardes renouvelées. - Mémoires de César Chabrac, trompette de Houzards. Paris, H. Geffroy, [1893]. 245 x 315 mm, Ex. réemboîté, dos refait, gardes renouvelées, petite déchirure marginale avec léger manque sur 1 f., qqs. lég. traces de manipulation. - Georges MONTORGUEIL - Les Chants nationaux de tous les pays. Aquarelles de JOB. Paris, H. E. Martin, [1901]. 365 x 285 mm. cartonnage d'édition percaline brune illustrée d'emblèmes d'états européens (couture relâchée). [80] pp. Adaptation musicale de Samuel ROUSSEAU. Notices de Georges MONTORGUEIL. Ornements de Jacques DROGUE. 18 planches à pleine page, quelques bandeaux, culs-de-lampe et vignettes en couleur. (mention d'appartenance partiellement grattée, quelques légères rousseurs ou piqûres). - G. MONTORGUEIL - Jouons à l'histoire. La France mise en scène avec les joujoux de deux petits Français. Illustré par JOB. Paris, Boivin, 1908. In-4, 320 mm. cartonnage d'édition de Poënsin (quasiment déboîté, coiffes & coins émoussés, déch. à la première garde). 30 planches en couleurs comprises dans la pagination. - Louis SONOLET - Tambour battant ! Mémoires d'un vieux tambour (1792-1918). Tours, Alfred Mame, [1922]. 290 mm. cartonnage d'édition (couture relâchée, mention d'appartenance sur la garde, rousseurs éparses).
Mes ordres d'achat