JOB

Lot 205
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
JOB
JOB - Lot de 8 ouvrages illustrés par JOB. - Ch. BARET - C'est ma tournée !!! Histoire d'une tournée Ch. Baret Imp. Gérin, [ca. 1892-1893). 250 mm. Broché (dos factice, manque au plat sup., qqs. déchirures aux plis). - JOB - Les Épées de France. Paris, H. Geffroy, [1894]. 250 x 315 mm percaline rouge d'édition. Qqs lég. et rares traces de manipulation. - Mémoires de César Chabrac, trompette de Houzards. Paris, H. Geffroy, [1893]. 245 x 315 mm, cartonnage d'édition percaline rouge à décor (charnière baîllante, rousseurs ou brunissures éparses). - G. MONTORGUEIL - Liline et Frérot au Pays des joujoux. Paris, Boivin, [1903]. 315 mm. En mauvaise condition. - G. MONTORGUEIL - Au pays des chansons. Paris, Boivin, [1912]. 320 mm. Cartonnage d'édition (couture fragilisée). - Georges MONTORGUEIL - Les Chants nationaux de tous les pays. Aquarelles de JOB. Paris, H. E. Martin, s.d. Grand in-4, 365 mm. Cartonnage d'édition bleu avec feuillages (rousseurs sur les gardes). [80] pp. Adaptation musicale de Samuel ROUSSEAU. Notices de Georges MONTORGUEIL. Ornements de Jacques DROGUE. 18 planches à pleine page, quelques bandeaux, culs-de-lampe et vignettes en couleurs. - Jeanne SAMARY - Les Gourmandises de Charlotte. Illustrations de JOB. Paris, Hachette, 1909. 290 mm. Cartonnage d'édition demi-toile jaune (rousseurs sur le plat sup., traces de manipulation). - Jonathan SWIFT - Voyages de Gulliver. Illustrations de Job. Deuxième édition. Paris, Librairie Delagrave, 1934. In-4, 330 mm, cartonnage illustré de l'éditeur, tête dorée. 16 hors-texte en couleurs, illustrations en noir dans le texte. Petite déchirure au faux-titre, quelques in-texte mis en couleur au crayon par un enfant, rousseurs et traces de manipulation éparses. ENSEMBLE 8 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat