René PETER - La Création du monde. Revue... - Lot 206 - Morel de Westgaver

Lot 206
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
René PETER - La Création du monde. Revue et corrigée, selon l'esprit du siècle. Exégèses de Paul REBOUX et Charles MULLER. Préface en musique de Reynaldo HAHN. Paris, Devambez, (1912). In-4 à l'italienne, 270 x 310 mm, demi-chagrin rouge à coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos conservés (plats désolidarisés). Récit humoristique illustré de 25 pochoirs hors texte. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés. Exemplaire de presse. Appliquée sur la garde 1 lettre autographe signée de l'auteur. 2 pp. in-8. Lettre de remerciement adressée à un confrère pour un article favorable. Intérieur très frais. JOINTS, FORMATS DIVERS,: - MARS pseudonyme de Maurice de BONVOISIN - Plages de Bretagne & Jersey. Paris, E. Plon, Nourrit, s.d. 320 x 250 mm, cartonnage d'édition percaline verte ornée (coiffes déchirées). Intérieur frais. Brunissure affectant la marge sup. du dernier ff. publicitaire. - M. BOUTET de MONVEL - Jeanne d'Arc. Paris, E. Plon, s.d. In-8 à l'italienne, 245 x 315 mm, 47 pages, cartonnage d'édition percaline jaune à décor (couture fragilisée, plusieurs ff. déreliés). - Tom TIT pseudonyme de Arthur GOOD - Pour amuser les petits. Paris, Vuibert, s.d. - CHRISTOPHE - Le Sapeur Camember. Paris, Armand Colin, s.d. [1896]. Ex. restauré. - Fernand ALLARD L'OLIVIER - ALPHABET de la guerre pour les grands et les petits. Bruxelles, Ligue nationale du Souvenir, s.d. En mauvaise condition. - MON ALPHABET POUR LES PETITS. Varités, s.d. Dégrafé. - MON ALPHABET. ABC éducatif pour les enfants. Arc-en-Ciel, s.d. Dégrafé. ENSEMBLE 8 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat