RABIER

Lot 208
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
RABIER
Benjamin RABIER - Lot de 13 albums. Paris, Garnier frères, dates diverses. 215 x 175 mm, 11 agrafés, 2 albums en cartonnage d'édition. - Scènes de la vie privée des animaux. (1923). 220 x 290 mm. Dos percaline verte, plat sup. illustré. Couture lég. relâchée. - Ménagerie. (1923). 215 x 285 mm. Dos toile rouge, plat illustré (charnière relâchée, trace de mouillure). Faux-titre, titre et 50 planches. - Oscar roi du désert. (1930). Agrafé. - Le terrible Boby. (1931). Agrafé. - Marius coq du clocher. (Avril 1935). Agrafé. L'une ou l'autre rousseur. - No-No petit moineau. (Avril 1935). Agrafé. EO. - Perpétue. (Avril 1935). Agrafé. L'une ou l'autre légère trace de manipulation. EO. - Un bon petit veau. (Mai 1936). Agrafé. EO. - Les Mémoires d'un escargot. (1937). Agrafé (petit manque angulaire au plat sup., charnière restaurée à la bande adhésive transparente). EO. - Fine Mouche. (1937). Agrafé. Légères rousseurs sur le plat. sup. EO. - La Souris verte. (1937). Agrafé. EO. - Nick et Tom. (1937). Agrafé. EO. - Onésime. (1938). Agrafé. EO. ENSEMBLE 13 ALBUMS, QUELQUES DÉFAUTS, BONNE CONDITION GÉNÉRALE.
Mes ordres d'achat