RABIER

Lot 210
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
RABIER
Benjamin RABIER - Lot de 13 albums illustrés par RABIER. - Alfred THEULOT - Dites-nous votre fable. [Illustrations de Benjamin RABIER]. Boivin, (1932). 270 x 200 mm. 12 hors-texte en couleurs. Gardes renouvelées (?). - Émile HINZELIN - Les animaux historiques. Illustrations de Benjamin RABIER. Delagrave, 1925. 325 x 250 mm. 2 pl. déreliées, l'une ou l'autre rousseur ou trace de manipulation. EO. 7 hors-texte en couleurs. - Émile HINZELIN - Les animaux mythologiques. Illustrations de Benjamin Rabier. Delagrave, 1926. 3 pl. déreliées, petites déchirures marginales. EO. 7 hors-texte en couleurs, illustrations en noir dans le texte. - Benjamin RABIER & Fred ISLY - Fifi dégourdi. Juven, s.d. 320 mm. En mauvaise condition. - Martin et Jocko. Jules Tallandier, Novembre 1912. 325 mm. En mauvaise condition. EO. + 1 ex. de la réédition avec une couverture différente (déboîté). - Crétinot. Jules Tallandier, 1922. 240 x 315 mm. En mauvaise condition. EO. - Le premier livre de l'enfance. A.E.I.O.U. s.d. 265 x 178 mm. Ex. défraîchi. EO. 16 pp. Quelques rousseurs ou traces de manipulation. - Les mésaventures d'un chien. November I. - 1907. 315 x 240 mm, Déchirures aux gardes, l'une avec léger manque. EO. - Maurice en nourrice. Jules Tallandier, [1905]. 320 mm. Ex. défr., restaurations multiples. - Les 400 coups d'un gamin de Paris. Jules Tallandier, (1933). 320 mm. Transfert de bande adhésive sur les gardes. Réédition de «Maurice en nourrice» (1905). - Jeannot-Lapin et Compagnie. 1913. 320 mm. Dos habilement refait. EO. - Jeannot-Lapin et Compagnie. [ca 1930-1935]. 315 mm. Réédition. ENSEMBLE 13 ALBUMS, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat