PORTRAITS. Lot d’environ 170 portraits découpés... - Lot 227 - Morel de Westgaver

Lot 227
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 340EUR
PORTRAITS. Lot d’environ 170 portraits découpés de divers ouvrages. XVI-XVIIIe s. Formats divers, en feuilles ou fixés sur papier. L’un ou l’autre maladroitement mis en couleur tel ce portrait de François Halma, imprimeur-libraire, transformé en drag queen. Qqs rousseurs, petites déchirures. Monarques, ecclésiastiques, savants… Parmi les graveurs, nous citons P. de Jode (Antonius Pimentel de Prado), Fred. Bouttats (Louis XIV & Marie Thérèse), Lucas Kilian (Joachim-Ernest margrave de Brandebourg-Ansbach), Lucas Kilian (Christian, margrave de brandebourg-Bayreuth), Robert Nanteuil (John Evelyn, écrivain et savant anglais), portrait non signé d’Hugues Doneau (jurisconsulte français), portrait non signé de Nicolaus Cisnerus (érudit, humaniste et jurisconsulte allemand), Nicolas de Larmessin (portrait du duc Antoine de Gramont, pair et maréchal de France), Michel Natalis (portrait du jurisconsulte liégeois Charles de Méan).
Mes ordres d'achat