[MUSÉE DU LIVRE] Roméo DUMOULIN / LOUIS... - Lot 233 - Morel de Westgaver

Lot 233
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 42EUR
[MUSÉE DU LIVRE] Roméo DUMOULIN / LOUIS BUISSERET / MAURICE LANGASKENS... - Lot de 7 recueils de planches du «Musée du Livre», lithographies originales tirées sur offset, photochromotypogravures, photochromolithographies... Bruxelles, Maison du Livre, 295 x 215 mm, en feuilles, sous chemise à rabats. - Fascicule XX. Dont 8 lithos originales de R. Xhardez. 1 reproduction fait défaut. - Fascicule 1925-1926. Dont 8 lithos originales de Louis Buisseret, Émile Renard, Henri Mortiaux, Maurice Langaskens, Alfred Van Neste, Alfred Moitroux, G. Flasschoen, Germaine Hagemans. - Fascicule 1926-1927. Dont 7 lithos originales de M. Langaskens, 2 litho originale de René Janssens, Jef Clerens, A. Delstanche, L. Voets, A. Duriau. - Fascicule 1928-1929. Dont 12 lithos de Dirk Baksteen, Arthur Greuell, L. Voets, Henri Mortiaux, U. Wernaers, Armand Rassenfosse, Alfred Moitroux, V. Stuyvaert, Paul Renotte, Roméo Dumoulin. - Fascicule 1929-1930. Dont 4 lithos originales de Louis Buisseret, Edward Pellens, Maurice Langaskens, C. De Busschère. - Fascicule 1931-1932. Dont 4 lithos. originales de Georges Lattinis, P. Scoupreman, René De Pauw, G. Van Zevenberghen. - Fascicule 1932-1933. Dont 2 lithos originales de Henri Kerels, A.-P. Duerinck. ENSEMBLE 114 PLANCHES, TECHNIQUES DIVERSES RÉUNIES DANS 7 RECUEILS DE PLANCHES, BELLE CONDITION.
Mes ordres d'achat