L'ART APPLIQUÉ : le style moderne, revue... - Lot 260 - Morel de Westgaver

Lot 260
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
L'ART APPLIQUÉ : le style moderne, revue internationale. Deuxième année, n° 1 [- 12]. Paris, H. Laurens, 1904-1905. 12 livraisons 355 x 255 mm, brochées, sous chemise cartonnée d'édition à cordonnets (petites déch. marginales aux plats de couv., f. de titre dérelié). Publication mensuelle. Le verso du plat sup. de couv. détaille les planches de chaque livraison. L'ensemble bien complet de ses 96 planches. Reproduction de bijoux de Charles Boutet de Monvel, de reliures d'art, de broderies... dans le style Art nouveau.
Mes ordres d'achat