[DÜRER / LUCAS DE LEYDE / DEMARTEAU / PIRANESE]... - Lot 265 - Morel de Westgaver

Lot 265
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 24EUR
[DÜRER / LUCAS DE LEYDE / DEMARTEAU / PIRANESE] A.-E. de CANDITTO & A.-W. FRANÇOIS / M. W. EVRARD / HENRI FOCILLON - Lucas de Leyde, Albert Dürer, Gilles Demarteau, Le Piranèse. Ensemble 4 ouvrages concernant ces artistes. In-8, brochés, couvertures poussiéreuses - A.-E. de CANDITTO & A.-W. FRANÇOIS - Jacob de Barbari et Albert Durer. La vie et l'oeuvre du maître au caducée, ses élèves Durer, Titien, Marc-Antoine, Mabuse, Marguerite d'Autriche. Catalogue et prix de ses quarante-trois gravures. [Et:] A.-W. FRANÇOIS - Appendice. Bruxelles, G. A. Van Trigt, 1881. Non coupés. Le premier volume est illustré de 2 gravures hors texte; le second également illustré de 2 pl. - [CATALOGUE] Gilles Demarteau, graveur du roi, 1722-1776 : la vie et l'œuvre ... son invention de la gravure crayonnée, ses élèves Gilles Antoine Demarteau (1750-1802), Coclers, Le Prince ... etc.; catalogue et prix de ses six cent soixante-quatre gravures ... Bruxelles, van Trigt, 1883. Non coupé, petit manque au plat sup. 2 portraits hors texte. - M. W. EVRARD - Lucas de Leyde et Albert Durer : la vie et l'oeuvre de Lucas de Leyde, son école, ses gravures, ses peintures, ses dessins, catalogue et prix de cinq cents de ses ouvrages. 1470-1530. Bruxelles, G.-A. Van Trigt, 1884. Non coupé. - Henri FOCILLON - Giovanni-Battista Piranesi : essai de catalogue raisonné de son oeuvre. Paris, Henri Laurens, 1964. ENSEMBLE 5 VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.
Mes ordres d'achat