MUSÉE RELIGIEUX ou Choix des plus beaux... - Lot 267 - Morel de Westgaver

Lot 267
Estimation :
50 - 60 EUR
MUSÉE RELIGIEUX ou Choix des plus beaux tableaux, inspirés par l'histoire sainte aux peintres les plus célèbres gravés à l'eau-forte sur acier par RÉVEIL, recueillis, mis en ordre, et accompagnés de notices historiques par un ecclésiastique du clergé de Paris. Paris, Hivert, 1836. 4 volumes in-12, 175 x 105 mm, demi-veau vert de l'époque, dos orné à quatre nerfs (dos uniformément passés). Description et illustration suivant l'ordre chronologique de 301 tableaux. Table dans le dernier volume. Rousseurs. JOINT: - C. P. LANDON - Célèbres peintures et sculptures des musées étrangers, réduites et gravées au trait, avec des notices historiques et critiques, pour servir de suite et de complément aux Annales du Musée français. Tome premier [- troisième]. Paris, Pillet aîné, 1836. 3 volumes in-8, demi-chagrin brun de l'époque, dos à quatre nerfs (griffures, 1 coiffe arrachée, les autres émoussées, 1 mors fendu sur qqs cm). Rousseurs éparses. ENSEMBLE 7 VOLUMES.
Mes ordres d'achat