Max ELSKAMP - Dominical. Propitiatoirement... - Lot 270 - Morel de Westgaver

Lot 270
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Max ELSKAMP - Dominical. Propitiatoirement orné par Henry van de Velde. (Anvers, J.-E. Buschmann, 1892). In-8, 220 x 135 mm, demi-chagrin poli vert jade, dos lisse orné en long à froid, titre et date dorés, tête dorée, couverture conservée. RARE ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER RECUEIL DE MAX ELSKAMP. Illustrée par van de Velde de 2 bois en noir sur la couverture. Tirage à compte d'auteur à 103 exemplaires numérotés. Un des 100 sur hollande mis dans le commerce (n° 26), les 3 ou 4 japon étant h.c. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Charles Sluyts «cordialement». Provenance : ex-libris George Delmay. De Sadeleer, 1.
Mes ordres d'achat