Max ELSKAMP - Dominical. Bruxelles, Paul... - Lot 271 - Morel de Westgaver

Lot 271
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Max ELSKAMP - Dominical. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1892. In-12 carré, 180 x 157 mm, broché, couverture en parchemin, imprimée uniquement au recto, titre tiré en bleu (couverture et dos désolidarisés du corps de l'ouvrage, plat sup. entièrement fendu, cerne de mouillure sur le 1er f. de garde, traces de mouillures sur les 2 derniers ff. avec manque au dernier le long du dos). Non rogné. Nouvelle édition tirée à 208 exemplaires numérotés, parue la même année que l'édition propitiatoirement ornée par Henry van de Velde. Exemplaire de passe non numéroté sur japon. Ce livre de poésie est le premier de Max Elskamp. Seul, un poème en prose à caractère symboliste était paru antérieurement dans la revue «Wallonie». De Sadeleer, 3.
Mes ordres d'achat