Max ELSKAMP - Salutations, dont d'angéliques.... - Lot 272 - Morel de Westgaver

Lot 272
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 600EUR
Max ELSKAMP - Salutations, dont d'angéliques. Rehaussées à la couverture d'une ornementation par Henry van de Velde. Bruxelles, Paul Lacomblez, (1893). In-8 carré, 228 x 175 mm, maroquin vert signé Berthe van Regemorter, plats ornés de filets dorés d'encadrement, d'un encadrement formé de rosaces dorées ou mosaïquées rouges, le sommet est composé de 3 cercles formés des mêmes rosaces, le nom de l'auteur, le titre figurent au bas en lettres dorées, la dernière ligne est composée de petits boutons de fleurs dorés, dos fleuronné à cinq nerfs, bordure intérieure ornée de rosaces dorées et mosaïquées rouges, contreplat et garde de papier orné d'un semé de pastilles rouges et vertes (transfert de la bordure sur les gardes), couverture illustrée de 2 bois et d'un lettrage en bleu par H. van de Velde conservée, tranches dorées, sous étui de papier caillouté (étui brisé). Non rogné. ÉDITION ORIGINALE tirée à 203 exemplaires numérotés. Un des 200 numérotés sur hollande Van Gelder (nº 38). Deuxième titre de Max Elskamp. «Salutations, dont d'angéliques» forme le 2e ouvrage de la trilogie débutée avec «Dominical». «Salutations» plongea Max Elskamp dans de nouveaux doutes car le recueil ne reçut qu'un accueil mitigé en France. À la suite de quoi, il lança cette boutade dans une lettre adressée à Émile Van de Velde : «Quelle bonne chose ce serait d'être d'un pays à soi, fût-ce la Belgique, si ça existait». Boutade, boutade et demi, précise Robert Guiette (Seghers, Poètes d'aujourd'hui, p. 57). Comme de nombreux autres ouvrages de Max Elskamp, celui-ci, fruit d'une collaboration avec Henry van de Velde, consacre l'amitié qui lie les deux hommes depuis l'âge de 15 ans, à l'athénée d'Anvers, et qui ne sera d'ailleurs jamais démentie. De Sadeleer, 5. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat