Max ELSKAMP - En symbole vers l'apostolat.... - Lot 273 - Morel de Westgaver

Lot 273
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Max ELSKAMP - En symbole vers l'apostolat. Ornementation à la couverture par Henry van de Velde. Bruxelles, Paul Lacomblez, s.d. (achevé d'imprimer le 7 février 1895 par J.-E. Buschmann, à Anvers).. In-8, 247 x 158 mm, broché, couverture rempliée tirée sur papier du Japon (2 petites taches d'encre grise au plat inf. et au dos). Non coupé. Édition originale tirée à 207 exemplaires numérotés. EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR CHINE (n° 1) (il fut tiré 2 ex. sur chine, avant 3 japon). Ce livre est la dernière partie de la trilogie que Max Elskamp intitulera «La Louange de la vie». «La bonté, ou plutôt la charité s'étend au monde, au monde des petites gens, dans cette prière, sorte de crédo à la vie» affirme Robert Guiette (Seghers, Poètes d'aujourd'hui, p. 65). De Sadeleer, 8. L'une ou l'autre petite rousseur.
Mes ordres d'achat