Max ELSKAMP - Six Chansons de pauvre homme... - Lot 274 - Morel de Westgaver

Lot 274
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 260EUR
Max ELSKAMP - Six Chansons de pauvre homme pour célébrer la semaine de Flandre. (Ornées de bois gravées [sic] par l'auteur). Bruxelles, imprimé chez Henry Van De Velde pour P. Lacomblez, 1895. In-12, cartonnage d'édition, plat sup. ornementé, dos muet, ff. pliés à la japonaise, signet de soie jaune (petites taches sur le plat supérieur lég. défr., plis de 3 ff. coupés). Édition originale illustrée de 33 bois en jaune ocre, dont le célèbre autoportrait de profil à la fenêtre qui ne sera jamais réemployé. L'édition fut imprimée à Uccle sur «La Joyeuse», la première presse privée de Belgique appartenant à van de Velde. Tirage de 159 exemplaires numérotés. Un des 150 sur Chine (n° 139). Rousseurs. De Sadeleer, 13.
Mes ordres d'achat