Max ELSKAMP - Louange de la vie. Paris,... - Lot 276 - Morel de Westgaver

Lot 276
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Max ELSKAMP - Louange de la vie. Paris, Société du Mercure de France, 1898. In-12, 185 x 115 mm, demi-maroquin rouge à coins de Devauchelle, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée. Non rogné. Première édition collective rassemblant «Dominical», «Salutations dont d'angéliques», «En symbole vers l'apostolat» et «Six chansons du pauvre homme». UN DES 3 DE TÊTE SUR JAPON (n° 2). Il ne fut tiré que 15 grands papiers. ENRICHI D'UN POÈME AUTOGRAPHE ET D'UN ENVOI À EDMOND DE BRUYN, relié dans l'exemplaire. Il s'agit du premier ouvrage de Max Elskamp publié en France. Provenance : ex-libris René Vandevoir. De Sadeleer, 17.
Mes ordres d'achat