Max ELSKAMP - Enluminures. Paysages - Heures... - Lot 277 - Morel de Westgaver

Lot 277
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 2 600EUR
Max ELSKAMP - Enluminures. Paysages - Heures - Vies - Chansons - Grotesques. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1898. In-8, 213 x 158 mm, broché, couverture imprimée et ornée en parchemin. 90 bois ocrés gravés par l'auteur. ÉDITION ORIGINALE tirée à 256 exemplaires numérotés. UN DES 3 SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 4), 2e papier. Malgré le succès rencontré par ces oeuvres antérieures, Max Elskamp connut une crise profonde dès 1896. Il lui fallut plusieurs années, solitude enfin reconquise, pour composer, orner et éditer celui-ci. «Toute la ville, cette ville imaginaire qui est bien à lui, et qu'il situe en Flandre, y vit, paisible, et aimée» (Guiette, Poètes d'aujourd'hui, Seghers, p. 74). BEL EXEMPLAIRE. De Sadeleer, 20.
Mes ordres d'achat