Max ELSKAMP - Les Sept Oeuvres de Miséricorde. S.l.,... - Lot 278 - Morel de Westgaver

Lot 278
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Max ELSKAMP - Les Sept Oeuvres de Miséricorde. S.l., s.d. (1898 ?). In-16 carré, 177 x 130 mm, sous couverture cartonnée mouchetée rouge, feuillets pliés à la japonaise (trace noire en bordure du plat sup., cerne de mouillure ancienne au verso du plat sup., pli d'1 feuillet coupé). RARISSIME ÉDITION ORIGINALE hors commerce sur chine dont il ne fut tiré que 25 exemplaires. 1 double f. blanc, 8 doubles ff. non chiffrés, 1 double f. blanc. Illustré d'1 petit bois carré au coeur fleuri sur les ondes, la Vierge au Livre, 1 coeur fleuri, 7 bois : Nourrir, Donner à boire, Vêtir (petite rousseur marginale), Visiter, Loger, Soigner et Ensevelir. Marque typographique utilisée pour la première fois «Tirelirant l'alouette / Tire à lire clair et net»; au verso petite corbeille à 3 fleurs. Première oeuvre d'Elskamp tirée sur sa presse «L'Alouette». De Sadeleer, 22.
Mes ordres d'achat