Max ELSKAMP - L'Alphabet de Notre Dame la... - Lot 281 - Morel de Westgaver

Lot 281
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Max ELSKAMP - L'Alphabet de Notre Dame la Vierge. (Anvers, Édition du Conservatoire de la Tradition populaire, 1901). «Achevé d'orner dessiner et graver le 2 d'octobre par Max ELskamp Imagier à Anvers et J.E. Buschmann Imprima»). In-4, 265 x 210 mm, broché, ff. pliés à la japonaise, couverture ornementée. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage entièrement xylographique de «mannekesblaren», dessiné et gravé par Elskamp sur bois de poirier «en taille d'imagerie». Tirage limité à 215 exemplaires numérotés. Un des 95 sur hollande tirés en noir, jaune et bleu (n° 62). EXEMPLAIRE ACCOMPAGNÉ DU RARE BULLETIN DE SOUSCRIPTION libellé au nom de Laurent Fierens annonçant l'exacte répartition des couleurs suivant les différents papiers. De Sadeleer, 24. Exemplaire très frais.
Mes ordres d'achat