[«'MANUSCRIT' DACTYLOGRAPHIÉ»] Max ELSKAMP... - Lot 287 - Morel de Westgaver

Lot 287
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[«'MANUSCRIT' DACTYLOGRAPHIÉ»] Max ELSKAMP - La Chanson de la Rue Saint-Paul /J.E. Buschmann / imprimeur / Anvers / 1922. Petit in-8 carré, 195 x 157 mm, bradel demi-percaline grise à coins, sous chemise demi-chagrin brun et étui modernes. TAPUSCRIT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE MAX ELSKAMP. 80 ff. de papier d'écolier dactylographiés au recto, sauf pour la justification et l'achevé, encadrés d'un filet noir à l'encre. Le faux-titre porte une notre autographe à l'encre «Ie Manuscrit en date de 1922. Dédié aux survivants de mes amis de la rue St. Paul.» Le manuscrit est illustré de nombreux dessins à l'encre de Chine hormis le motif de la page de titre dessiné directement au crayon et de 2 collages. Pour des informations complémentaires, nous renvoyons au n° 47 du catalogue de P. de Sadeleer. «PIÈCE CAPITALE D'UN CHEF-D'OEUVRE».
Mes ordres d'achat