Max ELSKAMP - Les Fleurs vertes. Bruxelles,... - Lot 295 - Morel de Westgaver

Lot 295
Estimation :
250 - 300 EUR
Max ELSKAMP - Les Fleurs vertes. Bruxelles, Nouvelle Société d'Édition, 1934. In-8, 262 x 183 mm, broché, couverture vert de gris à 1 seul rabat. ÉDITION ORIGINALE ornée de 61 bois originaux tirés en laque jaune dont 7 n'apparaissent qu'ici. «En exécution d'une des dernières volontés de l'auteur, ce recueil a été imprimé chez J.-E. Buschmann à Anvers, à deux-cents exemplaires, pour être donnés aux différentes Bibliothèques de Belgique, Communales et Universitaires. Ces exemplaires, imprimés sur papier Snow White, sont numérotés de 1 à 200. Il a été tiré, en outre, 12 exemplaires sur papier à la main «Pannekoek» de Hollande». Exemplaire non justifié sur papier filigrané d'une main de squelette, réservé aux héritiers. D'une grande rareté selon P. de Sadeleer. Une main a annoté délicatement à la mine de plomb, la provenance de chaque bois. De Sadeleer, 69.
Mes ordres d'achat