Max ELSKAMP - Les Joies blondes. Bruxelles,... - Lot 296 - Morel de Westgaver

Lot 296
Estimation :
300 - 500 EUR
Max ELSKAMP - Les Joies blondes. Bruxelles, Nouvelle Société d'Édition, 1934. In-8, 258 x 180 mm, demi-chagrin brun poli à coins, filets à froid sur les plats, dos orné à quatre nerfs perlés dorés, fleuron au centre du dos, couverture conservée (léger coup de scrapnel au dos lég. passé). EXEMPLAIRE DE L'IMPRIMEUR. Édition en grande partie originale tirée à 212 exemplaires numérotés, illustrée de 65 bois différents dont 14 n'apparaissent qu'ici. Exemplaire de passe non numéroté, sur un papier sur papier filigrané d'une main de squelette (voir n°295). L'exemplaire provient de la Bibliothèque Buschmann (cote au crayon H3 et reste d'une étiquette). Il porte également des annotations au crayon indiquant la présence des bois dans les autres ouvrages. Exemplaire décrit par Pascal de Sadeleer au n° 70. «D'une grande rareté».
Mes ordres d'achat