[MAX ELSKAMP] Jean de BOSSCHÈRE - Métiers... - Lot 299 - Morel de Westgaver

Lot 299
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
[MAX ELSKAMP] Jean de BOSSCHÈRE - Métiers divins. [Illustrations de Max ELSKAMP]. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1913. In-12, 72 x 131 mm, broché, couverture cartonnée souple mauve ornée d'un damier (dos passé, plats partiellement décolorés). ÉDITION ORIGINALE. Belle édition tirée en mauve et noir; elle est illustrée de 19 bois en noir dans le texte de Max Elskamp auquel l'ouvrage est dédié et de 2 vignettes en mauve (justification de tirage & colophon). Tirage limité à 325 exemplaires numérotés (n° 314). Culot, 2, 72.
Mes ordres d'achat