[MAX ELSKAMP] Pascal de SADELEER - Max Elskamp... - Lot 301 - Morel de Westgaver

Lot 301
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
[MAX ELSKAMP] Pascal de SADELEER - Max Elskamp poète et graveur. Catalogue raisonné d'un ensemble exceptionnel de son oeuvre littéraire et graphique. Préface de Jean Warmoes. Portrait gravé par Carlo Chapelle. Bruxelles, Librairie Simonson, 1985. In-8, 240 x 160 mm, broché, non coupé. ÉDITION ORIGINALE tirée à 1040 exemplaires numérotés. Un des 40 de tête sur Hollande orné d'un bois original de Max Elskamp et d'un portrait inédit de l'artiste gravé à l'eau-forte par Carlo Chapelle (n° 7). JOINT: - Jan de SCHUYTER - Max Elskamp. [Aangevuld met twee gedichten en drie brieven onuitgegeven werk]. Antwerpen, Boekuil en Karveel, 1943. 245 x 200 mm, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un bois hors texte, contenant 2 poésies inédites (en français) et 3 fac-simile de lettres. Tirage limité à 165 exemplaires numérotés dont 15 hors commerce (n° 62). ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat