[MAX ELSKAMP] Émile H. VAN HEURCK - L'Oeuvre... - Lot 302 - Morel de Westgaver

Lot 302
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
[MAX ELSKAMP] Émile H. VAN HEURCK - L'Oeuvre des folkloristes anversois. Augmenté de quelques bois de Max ELSKAMP et illustré des portraits de MM. Elskamp et de Cock. Anvers, J.-E. Buschmann, 1914. Petit in-4, broché (couverture et dos lég. passés). Illustré notamment de la célèbre photo d'Elskamp au gilet (voir n°) et de 12 bois d'Elskamp tirés d'originaux. La «Notre-dame des Bateliers» y paraît pour la première fois. ENRICHI D'UN ENVOI de l'auteur à Madame Adolphe Kemna, née Ida Van Beers, fille de l'écrivain flamand Jan Van Beers. De Sadeleer, 103. JOINT: - Guide illustré au Musée de Folklore. Ville d'Anvers. Anvers, Imprimerie De Vos & van der Groen, 1913. In-8, 216 x 138 mm, broché. 2e édition revue et augmentée. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON (n° 2). L'édition originale, rédigée par Elskamp, parut en 1907. Cette 2e édition, contrairement à la 1re, est abondamment illustrée de photos et de reproductions d'anciens bois. État de neuf. De Sadeleer, 132. - Georges HASSE - Musées et principales collections particulières à Anvers = Voornaamste persoonlijke verzamelingen en musea te Antwerpen. Anvers, V. Resseler, 1930. In-8, broché. - Henri MICHEL - «Cadrans et montres solaires». In Enquêtes du Musée de la Vie wallonne. Tome VI, 29e année, n° 65-68. Liège, janvier-décembre 1952. In-8, broché. - Henri MICHEL - Catalogue des cadrans solaires du Musée de la Vie wallonne. 2e partie : cadrans de jardin. Liège, Musée wallon, 1953. Plaquette in-8, agrafée. Illustrations. Elskamp légua sa collection au Musée de la Vie wallonne. - A. MABILLE de PONCHEVILLE - Bethléem. Les plus beaux Noëls du XVIe au XXe siècle. Paris, Alsatia, (1941). In-8, broché. ENSEMBLE 6 VOLUMES.
Mes ordres d'achat