Benjamin CONSTANT DE REBECQUE dit Benjamin... - Lot 306 - Morel de Westgaver

Lot 306
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Benjamin CONSTANT DE REBECQUE dit Benjamin CONSTANT - Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, Treuttel et Würtz, Londres, H. Colburn, (Paris, de l'imprimerie de Crapelet), 1816. In-12, 170 x 100 mm, reliure de l'époque demi-veau blond à petits coins, dos lisse fleuronné, sous étui bordé postérieur (petites craquelures au dos). vii, 228 pp. PREMIÈRE ÉDITION PARISIENNE, suivant de quelques jours, celle donnée par Colburn, à Londres. (Cette dernière est rarissime, 3 exemplaires connus dans les bibliothèques). «Un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu'on ait écrit». Provenance: ex-libris du comte de Bordes de Fortage, Secrétaire-général honoraire de l'Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux; Président honoraire de la Société des Bibliophiles de Guyenne. Vicaire, II, 932. En français dans le texte, 225. Rousseurs et/ou brunissures éparses.
Mes ordres d'achat