Gustave FLAUBERT - Madame Bovary. Mœurs... - Lot 309 - Morel de Westgaver

Lot 309
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Gustave FLAUBERT - Madame Bovary. Mœurs de province. Édition définitive suivie des réquisitoires, plaidoirie et jugement du procès intenté à l’auteur devant le tribunal correctionnel de Paris audiences des 31 janvier et 7 février 1857. Paris, G. Charpentier, 1880. 188 x 120 mm, demi-maroquin bleu à coins signé Claessens, dos richement orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée (dos uniformément passé, coiffe supérieure arrachée, mors fendillés à fendus à 2 endroits, quelques griffures). [6], 470, [1], [1 bl.] pp. Portrait de l'auteur tiré sur chine (petite tache dans l'angle sup.). Exemplaire enrichi d'un frontispice sur chine gravé par Cuisinier et d'eaux-fortes de E. Boilvin pour l'édition de Lemerre. UN DES 100 NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE (n° 91). Provenance: cachet sec de la bibliothèque du Lt Veydt.
Mes ordres d'achat