Eugène FROMENTIN - Dominique. Paris, L.... - Lot 310 - Morel de Westgaver

Lot 310
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Eugène FROMENTIN - Dominique. Paris, L. Hachette, 1863. In-8, 225 x 135 mm, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couverture non conservée, sous chemise demi-chagrin aubergine à recouvrement et étui postérieurs signés Mercier. [6], 372 pp. ÉDITION ORIGINALE, réimposée au format in-8, tirée à petit nombre sur hollande. Exemplaire du premier tirage avec les 2 fautes, p. 177 & p. 191, «il sera pédant et en sueur» au lieu de «il sera pédant en censeur» et «Je reçus la lettre de Madeleine» au lieu de «Je relus la lettre de Madeleine». Ces 2 erreurs se retrouvent uniquement des les exemplaires réimposés. Exemplaire à grandes marges ENRICHI D'UN ENVOI DE FROMENTIN À A. MANCEAU «Je n'oublie pas, cher ami, que c'est ce petit livre qui m'a valu de vous mieux connaître et de vous bien aimer». Rare exemplaire comme en attestent les commentaires de Carteret, I, 310 et Vicaire, III, 840. Talvart & Place VI, 226. Quelques pâles rousseurs éparses, infime déchirure à la couture du f. de titre.
Mes ordres d'achat