André GIDE - Isabelle. Récit. Paris, Nouvelle... - Lot 311 - Morel de Westgaver

Lot 311
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
André GIDE - Isabelle. Récit. Paris, Nouvelle Revue Française, 1911. In-8, 255 x 160 mm, Bradel demi-maroquin noir à coins, tête dorée, sous double couverture (NRF & «Les XX»), dos conservés (dos très lég. et uniformément passé, infime griffure en tête du mors sup.). «Première édition courante» avec l'achevé d'imprimer du 20 juin 1911. L'édition originale, dont l'achevé d'imprimer date du 29 mai 1911, a presque entièrement été détruite car trois pages n'avaient pas le nombre régulier de lignes. Un des 21 exemplaires du tirage spécial sur Arches réservés pour «Les XX» (n° 10, signé par André Gide). Glissée dans l'exemplaire, 1 l.a.s. d'un destinataire non identifié à Maxime van Nieuwenhuyse. 1 p. in-8, papier à l'en-tête du Grafton Hotel à Londres, enveloppe conservée : «Mon cher Maxime, Tachez de venir ici dimanche avant trois heures. André Gide sera ici. Je vous présenterai.» Provenance: ex-libris Maxime van Nieuwenhuyse. A. Naville, XXXVII.
Mes ordres d'achat