André GIDE - Réunion de 2 ouvrages. - Feuilles... - Lot 312 - Morel de Westgaver

Lot 312
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
André GIDE - Réunion de 2 ouvrages. - Feuilles de route 1895-1896. (Bruxelles, Imprimerie N. Vandersypen, 1899). In-16 carré, 145 x 115, broché (petite déchirure au sommet du dos, couture fragilisée), sous chemise et étui postérieurs cartonnés. ÉDITION ORIGINALE. Un des quelques exemplaires non justifiés sur vergé après 2 Hollande et 2 simili-Japon. A. Naville, XIV, p. 42. - Le Journal des faux-monnayeurs. Paris, Eos, 1926. In-8 carré, 230 x 175 mm, demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure passée). ÉDITION ORIGINALE tirée à 567 exemplaires numérotés. Exemplaire numéroté sur hollande blanc (nº 443). A. Naville, LXXXVIII, p. 65. Provenance: ex-libris Maxime van Nieuwenhuyse.
Mes ordres d'achat