Maurice de GUÉRIN - Journal, lettres et... - Lot 313 - Morel de Westgaver

Lot 313
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Maurice de GUÉRIN - Journal, lettres et poèmes ; publiés avec l'assentiment de sa famille par G. S. Trébutien ; et précédés d'une étude biographique et littéraire par M. Sainte-Beuve,... 2e édition revue et considérablement augmentée. Paris, Didier, 1862. In-8, 215 x 130 mm, maroquin bleu à décor à la dentelle signé Gruel, dos orné à cinq nerfs, tranches dorées (dos lég. frotté et uniformément passé). [4], xxxvi, 475 pp. Portrait en frontispice, 1 planche hors texte de musique notée. Enrichi de 2 lettres autographes de Félicité de Lamennais (1782-1854), signées “F.”, datées de Paris, 20 et 28 août 1846 (2 bifeuillets de 3 p.), à un “cher ami” et à “Mon cher Ange”, probablement son beau-frère Ange Blaize de Maisonneuve. Toutes deux concernent sa recherche d’une “petite propriété […] pour y aller finir mes jours, car je suis de plus en plus dégoûté des hommes et du monde”. Maurice de Guérin fréquenta la communauté de Lamennais à la Chênaie, en Bretagne, en 1832-1833. Envoi autographe signé de “Georges” à sa soeur Amélie de Bruyn, daté de St-Roch, octobre 1871.
Mes ordres d'achat