Panaït ISTRATI - Les Récits d'Adrien Zograffi.... - Lot 314 - Morel de Westgaver

Lot 314
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 65EUR
Panaït ISTRATI - Les Récits d'Adrien Zograffi. Ensemble 6 éditions originales. Paris, F. Rieder, «Prosateurs français contemporains», 1924-1927. 6 volumes in-12, 185 x 125 mm, demi-maroquin sang de boeuf à coins, tête dorée, plats supérieurs conservés. 1) Kyra Kyralina. 1924. Non justifiée. 2) Oncle Anghel. 1924. Un des 200 sur pur fil (n° 86). 3a) Les Haïdoucs. Présentation des Haïdoucs. 1925. Un des 400 sur hollande Montgolfier (n° 277). 3b) Les Haïdoucs. Dominitza de Snagov. 1926. Un des 400 sur hollande Montgolfier (n° 273). 4) Enfance d'Adrien Zograffi. Codine. 1926. Un des 300 sur pur fil (n° 108). 5) Adolescence d'Adrien Zograffi. Mikhaïl. 1927. Un des 200 sur pur fil (n° 145).
Mes ordres d'achat