Jean de LA VARENDE - Ensemble 26 publications... - Lot 315 - Morel de Westgaver

Lot 315
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
Jean de LA VARENDE - Ensemble 26 publications éditées par les «Amis de La Varende», en édition originale posthume, toutes justifiées sur Ingres ou Romana + quelques doubles. Paris, Les Amis de La Varende, 1961-1989. In-8, en feuilles, sous couverture imprimée. - Jean-Marie. 1961. Tirage de 500 exemplaires numérotés. Un des 448 sur Ingres (n° 222). - Le Demi-solde. 1962. Tirée à 550 exemplaires numérotés. Un des 488 sur Ingres (n° 357). - Ma maison. Nouvelle. 1965. Tirage de 500 exemplaires numérotés. Un des 448 sur Ingres (n° 125). (En double ex.). - Un Français peut-il vivre à la campagne ? 1966. Tirage de 600 exemplaires numérotés. Un des 544 sur Ingres vergé (n° 348) (Trace de mouillure). - Initiation artistique. 1967. Tirage de 600 exemplaires numérotés. Un des 544 sur Offset (n° 421). (En double ex.). - La Normandie. 1968. Tirage de 600 exemplaires numérotés. Un des 594 sur Romana (n° 88). - L'Homme de qualité. 1969. Tirage de 600 exemplaires numérotés. Un des 544 sur Romana (n° 519). - La Mélancolie. 1971. Tirage de 600 exemplaires numérotés. Un des 544 sur Romana (n° 50). - Son Altesse le cheval. Nouvelles. 1972. Tirage de 630 exemplaires numérotés. Un des 574 sur Romana (n° 21). - Suprêmes arguments. 1974. Tirage de 690 exemplaires numérotés. Un des 625 sur Romana (n° 278). - Ratapoil & Cie. Nouvelles. 1975. Tirage de 693 exemplaires numérotés. Un des 625 sur Romana (n° 70). - Provinciales. Monsieur Dodo. La Belle et la bête. 1976. Tirage de 693 exemplaires numérotés. Un des 625 sur Romana (n° 470). - Grandeur et misère de l'officier français. 1977. Tirage de 693 exemplaires numérotés. Un des 600 sur Romana (n° 558). - À Dieu mon âme. Ma vie au roi. Mon coeur aux dames. Mon honneur à moi. 1978. Tirage de 708 exemplaires numérotés. Un des 600 sur Romana (n° 538). - Les Broglie. (Suite...). 1979. Tirée à 708 exemplaires numérotés. Tirage de 600 sur Romana (n° 180). (En double ex.). - Rudes histoires. 1980. Tirage de 550 sur Romana (n° 61). (En double ex.). - De bric & de broc. 1981. Tirage de 698 exemplaires numérotés. Un des 550 sur Romana (n° 28). - Barbey d'Aurevilly. 1982. Tirage de 701 exemplaires numérotés. Un des 535 sur Romana (n° 427). (En double ex.). - Nautoneries. 1983. Tirage de 701 exemplaires numérotés. Un des 535 sur Romana (n° 492). - Esquisses littéraires. 1984. Tirage de 701 exemplaires numérotés. Un des 535 sur Romana (n° 415). - L'Objet rare. La Femme unique. 1983. Tirage de 690 exemplaires numérotés. Un des 500 sur Romana (n° 112). - Chantons tous son avènement. 1986. Tirage de 655 exemplaires numérotés. Un des 500 sur Romana (n° 75). - Terroir et traditions. 1987. Tirage de 701 exemplaires numérotés. Un des 535 sur Romana (n° 500). - Tendres confessions. 1988. Tirage de 614 exemplaires numérotés. Un des 470 sur Romana (n° 93). - De tout un peu. 1989. Tirage de 614 exemplaires numérotés. Un des 470 sur Romana (n° 271). - Michel HERBERT - Dans les pas de «Nez-de-cuir» gentilhomme d'amour... Paris, aux dépens de l'auteur, 1971. Plaquette tirée à 281 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 250 sur Ingres rose (n° 4). - LES AMIS DE LA VARENDE. Bulletin n° 7 [- 26]. Paris, Les Amis de La Varende, Janvier 1963 - Juin 1989. 19 livraisons (manque le n° 8) in-8, agrafées ou brochées. Jointes, 3 livraisons en double. Ensemble 22 livraisons. ENSEMBLE 31 PLAQUETTES & 22 LIVRAISONS.
Mes ordres d'achat