Marcel PROUST - Réunion de 4 volumes. Formats... - Lot 319 - Morel de Westgaver

Lot 319
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
Marcel PROUST - Réunion de 4 volumes. Formats divers, brochés, certains non coupés. - Les Cahiers Marcel Proust. I : Hommage à Marcel Proust. avec un portrait et des textes inédits de Marcel Proust. Paris, Gallimard, 1927. - Lettres et vers à Mesdames Laure Hayman et Louisa de Mornand recueillis et annotés par Georges Andrieux avec des préfaces du Docteur Robert Proust et de Fernand Nozière. Paris, Georges Andrieux, Landry-Brisard (1928). Édition originale. Illustrée de 16 planches à pleine page (14 pl. de portraits et 2 pl. de sculptures par Laure Hayman). Tirage de 1083 exemplaires numérotés. Un des 910 numérotés sur pur fil (nº 356). - Comment parut «Du Côté de chez Swann». Lettres de Marcel Proust à René Blum, Bernard Grasset et Louis Brun. Introduction et commentaires par Léon Pierre-Quint. Paris, Kra, «Vingtième siècle», (1930). (Dos passé). Édition originale. Tirage de 2100 exemplaires numérotés plus 60 hors commerce. Un des 1800 sur vélin (n° 629). - Lettres à Madame C. Illustré de huit planches hors-texte. [Paris], J. B. Janin, «Le Temps retrouvé», 1946. (Petit cerne de mouillure au titre). 6 portraits et 2 fac-similés sur 4 planches hors texte recto verso. Préface de Lucien Daudet. Édition originale tirée à 115 exemplaires numérotés. Un des 100 sur alfa (nº LXXVII). ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat