Pierre de RONSARD - Les Amours de Marie.... - Lot 320 - Morel de Westgaver

Lot 320
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Pierre de RONSARD - Les Amours de Marie. Édition précédée d'une vie de Marie Dupin par Pierre LOUŸS. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, 170 x 115 mm, maroquin janséniste vieux rose de René Kieffer, dos à cinq nerfs, bordure intérieure de maroquin vieux rose filetée et fleuronnée doré, gardes de soie parme parsemées de pointillés et fleurs blanches, double garde de papier marbré, tête dorée, chemise demi-maroquin vieux rose à recouvrement, couverture et dos conservés (dos de la chemise légèrement et uniformément passé). [6], 206, [1], [1 bl.] pp. Édition originale de la préface de Pierre Louÿs. Tirage limité à 27 exemplaires numérotés. Un des 5 de tête sur chine (n° 3). Étiquette du relieur sur une garde. Infime trace d'encre bleue et rouge sur la tranche de la p. 115.
Mes ordres d'achat