Paul de SAINT-VICTOR - Hommes et Dieux.... - Lot 322 - Morel de Westgaver

Lot 322
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 420EUR
Paul de SAINT-VICTOR - Hommes et Dieux. Etudes d'histoire et de littérature. Paris, Michel Lévy frères, 1867. In-8, 242 x 150 mm, maroquin havane signé Mercier (1937), plats ornés de jeux de filets dorés d'encadrement, dos orné à cinq nerfs, bordure intérieure, contreplats et gardes de soie moirée bleu ciel, tranches dorées, couverture et dos conservés, non rogné. ENRICHI D'UN ENVOI DE L'AUTEUR. Provenance: ex-libris Laurent Meeûs et Raoul Simonson. Transfert d'1 ex-libris sur la garde, petite tache au bas du faux-titre. BEL EXEMPLAIRE. JOINTS: - Léon SÉCHÉ - Alfred de Musset. 1. L'homme et l'oeuvre. - Les Camarades. 2. Les Femmes. Avec portraits, dessins et autographes. Paris, Mercure de France, «Études d'histoire romantique», 1907. 2 volumes in-8, 240 x 155 mm, demi-maroquin vert à coins signé David, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rognés (dos entièrement et uniformément passés). Tirage limité à 73 exemplaires numérotés. Un des 53 sur hollande (n° 59). - Léon SÉCHÉ - Hortense Allart de Méritens dans ses rapports avec Chateaubriand, Béranger, Lamennais, Sainte-Beuve, G. Sand, Mme d'Agoult. Portraits et autographes. Paris, Mercure de France, «Muses romantiques», 1908. In-8, 240 x 155 mm, demi-maroquin vert à coins signé David, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rognés (dos entièrement et uniformément passé). Tirage limité à 30 exemplaires numérotés. Un des 19 sur hollande (n° 29). - Léon SÉCHÉ - Le Cénacle de la Muse française 1823-1827. Paris, Mercure de France, «Études d'histoire romantique», 1908. In-8, 237 x 145 mm, demi-maroquin brun à coins signé Dubois d'Enghien-Dooms, dos à cinq nerfs, couverture et dos conservés. Frontispice allégorique et portraits hors texte. Tirage de 55 exemplaires numérotés. Un des 9 sur chine (n° 14). ENSEMBLE 5 VOLUMES.
Mes ordres d'achat