[THÉÂTRE] Eugène LABICHE - Théâtre complet.... - Lot 325 - Morel de Westgaver

Lot 325
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[THÉÂTRE] Eugène LABICHE - Théâtre complet. Avec une préface par Émile Augier. Paris, Calmann Lévy, 1878-1879. 10 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous un étui postérieur unique. Première édition collective. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR CHINE. Quelques rousseurs éparses. Vicaire, IV, 738-39. JOINT: - MOLIÈRE - George Dandin ou Le Mari confondu. Avec une notice et des notes par Georges Monval. Dessin de L. LELOIR gravés à l'eau-forte par CHAMPOLLION. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, E. Flammarion successeur, 1893. In-12, veau glacé bleu-gris de Durvand, filet doré d'encadrement sur les plats (petit défaut au plat sup.), dos lisse orné, pièce de titre maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservés. Tirage limité à 70 exemplaires numérotés. Un des 20 sur japon (n° 2), sans les états supplémentaires de la gravure. - [MOLIÈRE] Arsène HOUSSAYE - Molière, sa femme et sa fille. Paris, Dentu, 1880. in-folio, reliure muette en velours aubergine, dos lisse (velours décoloré, petites déch. et manques au dos). viii-176 pp. Frontispice, hors-texte, bandeaux.Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 400 sur hollande (n° 111 pour A. A. Hulot). Rousseurs. - Alfred de MUSSET - Carmosine. Comédie en trois actes, en prose, représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre impérial de l'Odéon, le 7 novembre 1865. Paris, Charpentier, 1865. In-12, 185 x 115 mm, reliure signée de de Samblanx demi-maroquin gris à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture conservée (dos légèrement passé). 88 pp. ÉDITION ORIGINALE. Rousseurs. ENSEMBLE 13 VOLUMES.
Mes ordres d'achat