TING-TUEN-LING, LETTRé DE LA PROVINCE DE... - Lot 328 - Morel de Westgaver

Lot 328
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
TING-TUEN-LING, LETTRé DE LA PROVINCE DE CHANG-SI - La petite pantoufle (Thou-sio-sié). Traduction de Charles Aubert. Avec 6 eaux-fortes originales reproduites par Frédéric Chevalier. Paris, Librairie de l'Eau-Forte, (1875). Grand in-8, 270 x 175 mm, cousu à la chinoise, sous couverture imprimée de soie jaune (légèrement poussiéreuse et froissée). [26] ff. et 6 eaux-fortes hors texte recto verso. Cet écrivain chinois, réfugié politique en France à la suite de la révolte des Taiping, fut pris sous l'aile de Théophile Gautier auquel il rend hommage dans sa préface. Ting-Tuen-Ling fut le professeur de Judith, la fille de Théophile Gautier. Après le décès de Gautier, il épousa Caroline Julie Liégeois qui l'accusa de polygamie. C'est lors de son séjour en prison qu'il rédigea ce petit roman. Pâles rousseurs sur les planches, petites déchirures aux plis, pli du dernier f. entièrement fendu.
Mes ordres d'achat