Luc de Clapiers, marquis de VAUVENARGUES... - Lot 329 - Morel de Westgaver

Lot 329
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
Luc de Clapiers, marquis de VAUVENARGUES - Oeuvres morales. Tome premier [-troisième]. Paris, E. Plon, Brière, «Collection des classiques françois», 1879. 3 volumes in-18, 140 x 92 mm, demi-veau blond glacé à coins, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre maroquin rouge, pièce de tomaison maroquin vert, tête dorée (petites attaques de ver au bas de 2 plats). Fac-simile d'une lettre de l'auteur. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés (n° 38). Provenance: ex-libris Alphonse de Witte. JOINT: - RÉGNARD - Oeuvres : théâtre. Avec notice et notes par Alexandre PIEDAGNEL. Tome premier [-second]. Paris, Alphonse Lemerre, «Petite Bibliothèque Littéraire», 1888. 2 volumes petit in-12, 155 x 85 mm, maroquin havane, filets et guirlandes dorés sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, dentelle intérieure, doublure de soie verte, tranches dorées, couvertures et dos conservés (reliure postérieure). Cote manuscrite sur la garde ou le titre. Quelques très rares rousseurs. - PRÉVOST - Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux, précédée d'une étude par Arsène HOUSSAYE. Six eaux-fortes par HÉDOUIN. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1874. 2 volumes in-12, 185 x 115 mm, demi-basane fauve à coins, dos à quatre nerfs, couvertures non conservées. ENSEMBLE 7 VOLUMES.
Mes ordres d'achat