CARRÉ

Lot 331
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 95EUR
CARRÉ
AUCASSIN ET NICOLETTE. Chante-fable du XIIe siècle mise en français moderne par Gustave Michaut. Illustrations de Léon CARRÉ. Paris, H. Piazza, (1929). In-8, 255 x 190 mm, demi-veau brun à coins signé Vits, dos orné à froid à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. 12 compositions hors texte en couleurs, lettrines et ornementation tirées en noir et orange. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés. Exemplaire de passe sur chiffon de Rives. JOINT: - LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEULT renouvelé par Joseph Bédier. Illustrations de Robert ENGELS. Paris, H. Piazza, (1914). In-4, 245 x 175 mm, chagrin vert bouteille, plats ornés de différents jeux de lignes dorées, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné (dos uniformément passé). Nombreuses compositions dans le texte. - Frédéric LYNA - René d'ANJOU - Le Mortifiement de vaine plaisance de René d'Anjou. Étude du texte et des manuscrits à peintures. Bruxelles, Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique, 1926. In-4, demi-chagrin havane à coins de Weckesser, plats et coins ornés d'un motif de losanges, filets et rosaces à froid, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui (tache au bas du dos). Portrait, 10 fac-simile en couleurs, 32 planches en noir. Ouvrage tiré à 830 exemplaires numérotés. Un des 600 sur vélin fort (n° 245). ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat