MOSSA MALATESTA LEROUX CARLÈGLE

Lot 336
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
BEAUMARCHAIS / FRANçOIS COPPÉE / CHARLES GUÉRIN / GUY DE MAUPASSANT - Réunion de 5 éditions Ferroud, respectivement illustrées par MOSSA, MALATESTA, LEROUX et CARLÈGLE. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, dates et formats divers, 1 volume broché; les autres reliés. - BEAUMARCHAIS - Le Barbier de Séville. Illustrations en couleurs par Gustave-Adolphe MOSSA. Paris, A. Ferroud, «Petite Bibliothèque Andréa», 1930. In-12, demi-maroquin havane à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (quelques taches sur le plat supérieur). Édition illustrée d'un frontispice, 4 planches à pleine page, 4 bandeaux, culs-de-lampe et lettrines, tous en couleurs. Tirage limité à 970 exemplaires numérotés. Un des 800 sur vélin d'Arches (n° 691). - BEAUMARCHAIS - Le Mariage de Figaro. Illustrations en couleurs par Gustave-Adolphe MOSSA. Paris, A. Ferroud, «Petite Bibliothèque Andréa», 1932. In-12, 195 x 130 mm, demi-maroquin havane à coins, dos orné à quatre nerfs, pièces de titre maroquin vert et rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Frontispice, 4 illustrations à pleine page, 6 bandeaux, culs-de-lampe et lettrines. Édition limitée à 970 exemplaires numérotés. Un des 800 sur vélin d'Arches (n° 333). - François COPPÉE - Le Passant. Comédie en un acte en vers. Texte calligraphié, enluminé et historié par H. MALATESTA. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, (1920). In-12, 175 x 122 mm, demi-maroquin rouge à coins signé Klein, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Frontispice, 3 hors-texte et vignettes en couleurs. Un des 200 sur vélin d'Arches, deux états dont un en noir, 3e papier. Tirage de 1525 exemplaires numérotés. Talvart et Place, III, 243. - Charles GUÉRIN - Le Semeur de cendres. Illustrations de Auguste LEROUX. Gravées à l'eau-forte par E. DECISY, sur bois par CLÉMENT. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1923. Grand in-8, cartonnage plein papier crème à la Bradel parsemé de fleurs de lys brunes, pièce de titre, couverture conservée. Frontispice et vignette de titre en couleurs, 11 hors-texte en noir, frises, en-tête et culs-de-lampe. Tirage limité à 1.225 exemplaires numérotés. Un des 100 sur japon, 3e papier (n° 169) contenant 2 états des eaux-fortes dont 1 état avec remarque. Monod, I, 796. - Guy de MAUPASSANT - La Maison Tellier. Illustrations en couleurs par CARLÈGLE. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1936. In-12, 195 x 137mm, broché, couverture crème rempliée, premier plat illustré d'une vignette en couleurs, non coupé. 90, [4] pp. Édition illustrée d'1 frontispice, d'1 vignette au titre, de 18 compositions dans le texte et 3 à pleine page. Tirage de 1500 exemplaires numérotés plus 100 réimposés. Un des 70 sur japon impérial (n° 99), 2e papier, contenant 3 états des illustrations dont 1 état en noir. ENSEMBLE 5 VOLUMES.
Mes ordres d'achat