ACHENER

Lot 337
Estimation :
60 - 80 EUR
ACHENER
Remy BELLEAU - La première Journée de la bergerie. [Illustrée de gravures en taille douce de Maurice ACHENER, tirées par Camille QUESNEVILLE]. S.l., Société des Médecins Bibliophiles, (1945). In-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui d'édition. 262, [7] pp. Illustrée de 5 gravures à pleine page et 27 dans le texte. Exemplaire n° 107 imprimé pour le Docteur P. Banzet accompagné de: - 2 suites des illustrations signées par l'artiste. - un menu du dîner des médecins bibliophiles donné le 22 juin 1946 à la brasserie Lipp. - Glissés dans le menu: - Le dessin original signé de la pl. XVI ainsi que la gravure originale et 4 états de la même. - Le dessin original signé de la pl. VIII ainsi que 8 épreuves en différents états.
Mes ordres d'achat