ROJAN COLLOT BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ

Lot 338
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
BÉRANGER / BOCCACE / BRANTÔME / RAOUL PONCHON - Réunion de 5 ouvrages illustrés. - BÉRANGER - Chansons Galantes. Ornées de 16 aquarelles par ROJAN. Paris, La Belle Étoile, (1937). 245 x 195 mm, demi-chagrin poli mauve à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée 157, [3] pp. Illustré de 12 hors-texte et 4 in-texte mis en couleurs au pochoir. Tirage limité à 1516 exemplaires numérotés. Un des 1500 sur vélin (n° 248). - BOCCACE - Contes. Ornés de quarante-cinq eaux-fortes originales en couleurs et de cent dessins en noir par André COLLOT. Paris, Paul Cotinaud, 1930. 3 volumes petit in-4, 255 x 190 mm, demi-chagrin bleu marine à coins, dos à quatre nerfs, pièce de titre et de tomaison bordeaux, tête dorée, couvertures et dos conservés. 45 eaux-fortes en couleurs: 32 à pleine page et 13 dans le texte. Tirage limité à 331 exemplaires numérotés. Un des 300 sur vélin de Rives (n° 239). - BRANTÔME - Les Vies des dames galantes tirées des Mémoires ... d'après l'édition originale de 1666 & les copies & manuscrits de la Bibliothèque nationale, augmentée de notes critiques et historiques et d'une notice sur Brantôme. Gravures d'après H. Pille par Champollion. Paris, Arnaud et Labat, 1879. 3 volumes in-8, demi-maroquin citron à coins, dos orné à quatre nerfs, pièces de titre et de tomaison, couvertures et dos conservés (dos uniformément passés). Exemplaire à grandes marges. L'une ou l'autre rare rousseur. - CRÉBILLON - La Nuit et le moment. Illustrations de BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ. S.l., La Nef d'Argent, 1943. In-8, 242 x 170 mm, demi-maroquin noir à coins signé Dubois d'Enghien, dos fleuronné à cinq nerfs perlés, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui (petit accroc au sommet du dos). 16 hors-texte érotiques en couleurs et deux vignettes en noir. Tirage unique de 1500 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon (n° 685). - Raoul PONCHON - La Muse gaillarde. Illustrations de DIGNIMONT. Paris, Rieder, (1939). In-8, 240 x 165 mm, demi-maroquin vert à coins signé Dubois d'Enghien, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, sous étui (dos uniformément passé, mors sup. légèrement frotté, rousseurs affectant les premières gardes). Frontispice en noir à l'eau-forte, 12 hors-texte en couleurs, vignettes en deux teintes dans le texte. Un des 2000 numérotés sur vélin (n° 317). Monod, II, 9293. ENSEMBLE 9 VOLUMES.
Mes ordres d'achat