DRATZ BARRET

Lot 339
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
DRATZ BARRET
Julien BESANÇON / MARCEL PAGNOL / OVIDE / VILLON - Lot de 10 volumes édités par les «Terres Latines», dont 2 enrichis d'une aquarelle originale de Jean Dratz. S.l., Terres Latines, «Leurs Chefs-d'Oeuvre», dates diverses. In-8, 225 x 170 mm, en feuilles ou brochés, certains sous étui. - Marcel PAGNOL - Fanny. -- Marius. -- César. Aquarelles de Gaston BARRET. S.l., Terres Latines, «Leurs Chefs-d'Oeuvre», 1958. 3 volumes 225 x 170 mm, en ff.,non coupés. Illustrations en couleurs. Tirage limité à 700 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce, tous sur Madagascar (n° 271). EXEMPLAIRE ENRICHI DE 4 SUITES, non prévues pour ce n°: 2 en noir sur Arches, 2 en couleurs dont 1 sur japon nacré. - Docteur Julien BESANÇON - Les Jours de l'homme. Illustrations de Jean DRATZ. S.d. In-8, en ff., non coupé. 6 compositions en couleurs à pleine page comprises dans la pagination, bandeaux en couleurs. Un des 125 de tête sur Madagascar (n° 31) accompagnés d'une suite en noir des illustrations à pleine ou sur double page. Exemplaire enrichi d'une gouache originale. - Docteur Julien BESANÇON - Le Visage de la femme. Illustrations de Jean DRATZ. S.d. En ff. 6 compositions en couleurs à pleine ou double page, vignettes dans le texte. Un des 125 de tête sur Madagascar accompagnés d'une suite en noir des compositions à pleine page (n° 44). Exemplaire enrichi d'une gouache originale de Jean Dratz. - Docteur Julien BESANÇON - Le Visage de la femme. - Les Jours de l'homme. - Ne pas dételer... Illustrations de Jean DRATZ. S.l., Terres Latines, «Leurs Chefs-d'Oeuvre», s.d. 3 volumes in-8, brochés, premiers plats illustrés en couleurs, 2 volumes non coupés. 20 compositions en couleurs à pleine page comprises dans la pagination (6, 6 & 8), bandeaux en couleurs. Exemplaire justifié sur Alfa (n° 1472). Envoi de l'illustrateur dans chacun des volumes. - OVIDE - L'Art d'aimer. Illustré par Renée RINGEL. S.d., broché. 12 illustrations en couleurs à pleine page. Tirage de 500 exemplaires numérotés (n° 302). Petite déchirure marginale affectant les premiers feuillets. - François VILLON - [Oeuvres]. Illustrations de VAN ROMPAEY. S.d. Broché. 4 illustrations à pleine page et vignettes en couleurs dans le texte. Tirage de 500 exemplaires numérotés (n° 312). ENSEMBLE 10 VOLUMES.
Mes ordres d'achat