BROUET

Lot 342
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 140EUR
BROUET
Francis CARCO - Jésus-la-Caille. Illustré de gravures originales par Auguste BROUET. Paris, l'Estampe, 1925. In-4, en feuilles, 260 x 200 mm, sous couverture crème rempliée, chemise et étuis cartonnés. [6], 221, [1], [2 bl.], [1], [1 bl.] pp. 30 eaux-fortes en noir : vignette de couverture, vignette de titre, 10 hors-texte, 10 bandeaux et 8 culs-de-lampe. Tirage à 272 exemplaires numérotés dont 20 h.c. Un des 50 sur Madagascar (2e papier, n° 25) accompagnés de : - 1 suite de toutes les gravures sur vélin mince, - 1 suite des hors-texte en 1er état parfois accompagnés de remarques, - 3 gravures refusées dont une érotique (scène de rue à Paris, scène de bistrot, scène de lit), sur vélin d'Arches, non signalées à la justification mais accompagnant les 2e papiers.
Mes ordres d'achat