DIGNIMONT LEGRAND

Lot 343
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
DIGNIMONT LEGRAND
Francis CARCO / PIERRE DOMINIQUE / JEAN VIOLLIS - Lot de 3 ouvrages illustrés par Dignimont ou Edy Legrand. - Francis CARCO - Jésus-La-Caille. Eaux-fortes de DIGNIMONT. Paris, Émile Hazan, (1929). In-8, 240 x 185 mm, broché (dos passé, petit accroc en queue du dos). Vignette de titre, 6 hors-texte, vignette in fine. Tirage de 833 exemplaires numérotés plus 40 hors commerce. Un des 800 sur vélin d'Arches (n° 111). - Pierre DOMINIQUE - Les Danubiennes. Édité avec des dessins coloriés d'Edy LEGRAND. Paris, Bernard Grasset. (1926). In-8, 222 x 170 mm, demi-chagrin mauve à coins signé Vits, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Frontispice, 5 illustrations à pleine page et de nombreuses compositions dans le texte. Tirage de 363 exemplaires numérotés. Un des 350 sur vélin du Marais (n° 177). - Jean VIOLLIS - Bonne-fille. Illustrations de DIGNIMONT. Paris, Mornay, «Collection Originale -14-», 1926. In-8 carré, 225 x 190 mm, demi-chagrin mauve à coins signé Vits, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. 13 hors-texte et vignettes dans le texte en couleurs. Ouvrage tiré à 628 exemplaires numérotés plus 50 hors commerce. Un des 490 sur Rives (nº 620). Monod, II, 11322. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat