JOU

Lot 345
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
JOU
Miguel de CERVANTÈS SAAVEDRA - Don Quichotte de la Manche. Traduction française de Francis de Miomandre. Gravures sur bois de Louis JOU. Genève, Gérald Cramer, (1948-1954). 4 volumes grand in-4, en feuilles, 333 x 250 mm, sous couverture rempliée illustrée, chemise et étuis d'édition. Édition illustrée de plus de 500 bois gravés tirés en noir : 4 frontispices, plus d'une centaine de bois à pleine page, bandeaux, lettrines rouges sur fonds historiés, culs-de-lampe... Tirage à 275 exemplaires numérotés dont 25 hors commerce, tous sur papier filigrané à la marque de l'artiste. Exemplaire sur pur chiffon du Marais (n° 250).
Mes ordres d'achat