FALKÉ

Lot 346
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
FALKÉ
Louis CHADOURNE - Terre de Chanaan. Illustrations en couleurs gravées sur bois Pierre FALKÉ. Paris, Émile-Paul Frères, (1925). Grand in-8 carré, 247 x 190 mm, broché, couverture rempliée (infime déchirure en queue du dos passé). [6], 292, [1], [1 bl.] pp. Frontispice, vignette de titre, 2 illustrations à pleine page et 16 grandes vignettes. Superbe illustration mise en couleur au pochoir par Charpentier. Édition tirée à 369 exemplaires numérotés. Un des 50 sur hollande (nº 23). Exemplaire accompagné d'une suite des illustrations en noir. Monod, I, 2884.
Mes ordres d'achat